На главную страницу
Подруга / Дети /

Юные географы

География - это наука, изучающая поверхность Земли. В нее входят еще очень много других наук: картография, геология, метеорология, этнография, физическая и социально-экономическая география, тектоника, геофизика, экология, геодезия, краеведение и многие другие отрасли. Но с чего же начинается география для детей, особенно если речь идет о дошколятах? Пожалуй, с краеведения. С изучения окружающей местности, родного города, двора и дома. Итак, начнем с малого и самого доступного пониманию малыша: "мой дом".

  • Нарисуйте на больших листах ватмана план вашей квартиры и каждой комнаты отдельно (сделайте это в одинаковом масштабе): изобразите только стены, окна и двери (постарайтесь при этом соблюдать вес соотношения), а мебель в нужном масштабе нарисуйте на отдельном листе картона и аккуратно вырежьте,

  • Выберите сначала комнату или кухню, зайдите в нее вместе с ребенком, осмотрите и обсудите все вокруг, затем покажите ему схему и попробуйте вместе расставить мебель точно так же, как она стоит. Не торопите малыша, пусть он постарается сделать все сам.

  • Внимательно рассмотрите план и пройдите с ним по квартире, чтобы ребенок мог сопоставить, где какая комната нарисована, - так ему будет гораздо проще ориентироваться.

  • Попробуйте расставить мебель (небольшие картонные картинки) во всей квартире (на плане). Если ребенку трудно, сначала помогите ему, а затем предложите самому сделать это как-нибудь по-другому (кстати, при очередной настоящей перестановке мебели в вашей квартире вы можете воспользоваться идеями малыша - вот увидите, как это будет ему приятно).

  • Вы можете сделать еще один план, поменьше размером (здесь предметы мебели можно прорисовать контурами), и прочертить на нем линии для ходов (как в обычной настольной игре) так, чтобы можно было пройти по всей квартире из прихожей и вернуться в нее, заглянув во все комнаты. Путь будет отмечен непрерывной кривой или ломаной.

    От старта до финиша

    Игра N_1. "Собери игрушки по квартире". Все начинается со старта, например с прихожей. Сначала ребенок должен получить задание, написанное на специальной карточке. Чтобы его найти, надо от старта дойти до определенного места (например, до папиного письменного стола, шкафа в спальне или же холодильника на кухне). Вариант этого задания может быть такой: пойти в детскую комнату и достать куклу или медвежонка изпод кровати (причем спрятанные предметы могут располагаться в совершенно неожиданных местах). Все вещи, которые надо собирать по дороге, - это небольшие кусочки картона, на которых нарисовано или наклеено изображение.

    Игра N_2. "Наведи порядок". По всей квартире в беспорядке разложены разные "предметы" (рисунки) - игрушки, одежда, книги, посуда (чем младше ребенок, тем меньше разных категорий в одной игре). Нужно ходить но квартире и собирать их, а потом раскладывать по местам. Чем младше ребенок, тем проще принципы продвижения по линиям. Кружочков с остановками должно быть немного (когда малыш станет старше, вы дорисуете дополнительные по желанию). Если ваш ребенок умеет считать хотя бы до трех, то можно использовать в игре кубик, на котором отмечены только по одной, две и три точки (каждое количество повторяется два раза), а когда малыш будет считать лучше, сделаете ему 1.2,3.4 и 5 точек, а на одной грани - 0 пропусти ход. Если же ваш ребенок еще совсем не умеет считать и не понимает принципа счета, сделайте ему разноцветные кружки на линиях - чередуйте один за другим пять цветов (синий, красный, желтый, зеленый, коричневый), а на кубике сделайте пять цветных граней и одну белую - пропусти ход.

    Исследуем улицу и город

    География моего двора. Внимательно изучите двор, детскую площадку или скверик около своего дома. Попробуйте изобразить их план на бумаге, затем познакомьте с ним ребенка и научите на нем ориентироваться. Для закрепления можно придумать серию настольных игр, аналогичных уже описанным шрам, с планом квартиры. Ходите по плану игровыми фишками, ищите спрятанные или потерянные ..игрушки" (картинки) - совочек, формочку, ведерко, мяч, переходите из песочницы к качелям и так далее.

    География моей улицы. Попробуйте изобразить на большом листе бумаги план своей улицы, той ее части, где находятся ваш дом и детская площадка, соседние дома и ближайшие переулки. Нарисуйте, где это нужно, светофоры (схематично) и дорожные знаки (достаточно только символов). Можете подписать на плане названия улиц, нарисовать вывески магазинов, киосков. Или сделайте эти надписи на отдельных листочках и раскладывайте их на плане вместе с ребенком. По такому плану можно катать небольшие машинки, "ездить" из дома в магазин или парк. Ну а небольшие игрушки могут ходить по плану - гулять по улицам, посещать магазины, заглядывать друг к другу в гости.

    География моего города. Повесьте на стену подробный план своего города. Покажите малышу, где находится ваша улица. Обозначьте на плане фломастером место расположения вашего дома.

  • Покажите ребенку, где живут его бабушка и дедушка или близкие друзья. Нарисуйте на вашей карте их дома. Можете рядом наклеить еще и небольшие фотографии, чтобы ребенок быстрее запомнил, кто где живет.

  • Найдите небольшие фотографии достопримечательностей города, наклейте их на карту. Если маленькие фотографии вам не попались, большие разместите на стене вокруг карты и показывайте ребенку, где находится тот или иной объект . Сравнивайте, какой из них находится ближе к вашему дому, какой дальше.
  • Если ребенок старше пяти лет, расскажите ему про стороны света - Север, Юг, Запад и Восток. Показывайте, что находится на севере города, что на юге. Какой объект восточнее вашего дома, какой западнее и так далее. Для наглядности нарисуйте на листе бумаги розу ветров и повесьте рядом с картой.

  • Если в вашем городе есть метро, соедините станции карандашными линиями прямо поверх других изображений. Рассматривайте, под какими улицами или объектами вы проезжаете по дороге к бабушке или в зоопарк.

  • Когда вы собираетесь ехать в цирк, музей или театр, покажите малышу, где он находится и как вы поедете,

  • Рассмотрите вместе с ребенком карту области (пригорода). Покажите, где расположена бабушкина дача, в каком направлении от города надо к ней ехать, что интересного есть недалеко от города, сколько километров разделяет те или иные объекты. Чтобы ребенок лучше понял, что такое километр, пройдите с ним пешком один километр и заметьте время, которое для этого потребовалось. Или, проезжая на машине, засеките время, за которое вы проезжаете километр.

    Широка страна моя родная

    Расскажите ребенку, как называется наша страна. Повесьте на стену физическую карту вашей страны. Покажите на ней ваш город. Если ребенок знает родственников, живущих в других городах, обязательно отметьте их на карте (с которой, кстати, очень удобно работать, предварительно заламинировав термопленкой для склеивания учебников). Тогда вы сможете писать на карте фломастерами, а потом стирать надписи влажной губкой. Или наклеивать на нее картинки скотчем, а потом аккуратно, без ущерба для карты снимать их.

  • Объясните, что наша страна очень большая. На севере холодно, на юге жарко. Поэтому и люди живут в разных районах страны по-разному. Расскажите об особенностях одежды, питания и жилища. Объясните ребенку, как называются люди разных народностей, проживающих в России (карелы, чуваши, татары, чукчи, грузины и т.д.). Наклейте на карту изображения людей в национальных костюмах или просто напишите названия народностей (если карта была предварительно заламинирована).

  • Расскажите ребенку о том. что такое море, река, озеро, залив, пролив, возвышенность, низменность, гора и т.д. Что у горы бывает вершина и склон, у реки исток, устье, правый и левый берег.

  • Обратите внимание малыша на то, что карта раскрашена разными цветами, и поясните, что белый цвет означает лед, желтый и коричневый - горы разной высоты, и так далее. Ребенка старшего дошкольного возраста научите пользоваться легендой карты и шкалами высот. Купите контурные карты для школьников и попросите ребенка найти и раскрасить горы, леса и т, п. Если малышу трудно ориентироваться, помогите ему найти тот или иной объект.

  • Рассматривая красочные энциклопедии про животных, показывайте ребенку, где живут те или иные звери, пишите на карте их названия или приклеивайте на некоторое время картинки. Таким же образом расскажите ему про растения. Поясните, что такое пустыня, тундра, тайга, кто там обитает и что там растет.

  • Покажите малышу на карте наиболее крупные города страны. Расскажите, чем они знамениты. В книгах рассматривайте фотографии наиболее интересных памятников, найдите изображения гербов.

  • Когда вы куда-нибудь поедете, возьмите с собой фотоаппарат и сфотографируйте все, что сможете, а потом сделайте фотоальбом, например "Как мы ездили в Санкт-Петербург" или "Наше путешествие в Сергиев Посад".

  • Можете взять еще одну карту (поменьше размером), нарисовать на ней линии и играть, используя фишки. В процессе игры называйте ребенку все географические объекты, которые встречаются по пути (более старший ребенок пусть называет их сам). Рассказывайте, каких зверей можно "встретить", "проходя по стране" в том месте, где оказалась игровая фишка, и так далее.

    Путешествуем по карте мира

    Ну что ж, если вы освоили все вышеописанные игры, пора переходить к изучению географии Земли.

  • Повесьте на стену большую карту мира. Покажите на ней Россию, а затем назовите страны, с которыми она граничит, найдите на карте горы, моря и пустыни. Через пару дней ребенок уже наверняка справится с этим самостоятельно.

  • А теперь сравните карту и глобус. Найдите на карте и на глобусе одни и те же объекты. Затем вместе с ребенком поищите в их изображениях различия. Расскажите своему малышу, что такое полюса, экватор, полушария и материки.

  • Подробно изучайте карту Земли и играйте с ней так же, как играли с картой России. Рассказывайте о разных людях, городах и странах, о всевозможных природных зонах, растениях и животных, обитающих на Земле.

  • Рассматривая детские энциклопедии, обращайте внимание ребенка на фотографии архитектурных объектов, любых произведений прикладного и народного искусства, предметов, отражающих национальные традиции, например японский веер, соломенная шляпа из Эфиопии и т.д., фотографии традиционных блюд, необычных продуктов питания, посуды, а также флаги и гербы стран. Малыша заинтересуют фотографии людей, одетых в национальные одежды, людей экзотических профессий, которых ребенок не может увидеть в нашей стране (сборщиков каучука или бананов, погонщиков слонов и т.д.), героев, когда-то прославивших свою страну, повлиявших на ее историю, жителей, принимающих участие в традиционных шествиях, праздниках, карнавалах, ритуалах.

    Обратите внимание ребенка на фотографии природного ландшафта, не характерного для нашей страны, и необычных растений и животных. Попробуйте сочинить какие-нибудь увлекательные истории про другие страны мира.

    Рассматривая энциклопедии, старайтесь сесть недалеко от карты мира и по возможности показывайте ребенку то место на карте, которому соответствует заинтересовавшая его картинка.

    Мастерим и наряжаемся

    Детям, которые любят игры с переодеванием, было бы здорово время от времени предлагать разыгрывать сказки разных народов или играть в путешествия с переодеванием в народные или традиционные костюмы (костюмы делаются схематично, из подсобного материала и обязательно вместе с ребенком). Можно изготовить предметы быта и прикладного искусства, соорудить архитектурные творения из мебели, диванных подушек, ящиков и других подобных вещей.

    Если ваш ребенок любит рисовать, лепить, мастерить из бумаги, коробок и других предметов, предложите ему сделать макет знаменитого архитектурного сооружения (Пизанскую башню из банки от чипсов или Стоунхендж из спичечных коробков), нарисовать копию знаменитой картины, слепить греческую вазу из пластилина. Можно рассказать и об искусстве икебаны, да мало ли интересного есть на свете!

    (c)Мой ребенок 

    Союз Журналистов

  • Дамская Баннерная Сеть 120x240

    Rambler's Top100 Наши статьи:
    Бескровная война
    Это только в сказках "таракан сидит за печкой". На самом делеон и прочие насекомые - моль, муравьи, комары, мухи - летают иползают, изрядно отравляя нам жизнь. Набравшись мужества, мы объявляемим войну. Но враг забивается в укромные уголки, микроскопические щелии выходит на "тропу войны" ночью, лишая нас сна и покоя. И тогда,утратив терпение, мы хватаемся за любое средство борьбы, не задумываясьо том, что оно способно нанести вред и нам. А ведь можно одержать чистуюпобеду! Если, конечно, у вас в руках верное и надежное оружие".
    Щедрый вечер. Украинская кухня.
    "В гостях хорошо, но дома лучше", - говорим мы, возвратясь иззаморской страны. Трюфеля, крюшон и волованы, о которых вы мечтали,собираясь в путешествие, порядком надоели, и душа, утомленнаяэкзотикой, просит чего-нибудь родного, украинского, Тогда считайте,что ваше желание осуществилось! Шеф-повар ресторана "Царское село"Валерий Тутик предлагает вам старинные украинские блюда, которые,надеемся, вы оцените по достоинству. Приятного аппетита!
    Девушка выходит замуж. Четвертая серия.
    Мы продолжаем рассказывать о попытках выйти замуж с помощьюбрачного агентства. На сей раз усилия потенциальной невестысамым неожиданным образом привели ее в кабинет кпсихотерапевту.

    Реклама:

    Элитная парфюмерия и косметика по смешным ценам

    Союз Журналистов

    Союз Журналистов [an error occurred while processing this directive]