На главную страницу
Подруга / Дети /

Читаем крошкам

Среди впечатлений раннего детства особое место занимает чтение. Книги, которые вы читаете малышу в первые годы жизни, не только развивают речь и расширяют его лексический запас, но и формируют базовые представления о мире. Когда же начинать читать малышу? Лучше всего... еще до рождения. С шестого месяца беременности, когда у малютки в утробе сформировались органы слуха, он начинает воспринимать звуки первые сигналы из нашего мира. Поэтическая ритмизованная речь гармоничнее прозаической, возможно, поэтому малыши явно лучше реагируют на стихи. Вы можете выбрать любые стихи, которые вам нравятся, от Лермонтова и Гете до Мандельштама и Лорки. Приучайте кроху и к лучшим образцам детской поэзии: сказкам Пушкина и Чуковского, стихам Хармса и Милна, читайте потешки и скороговорки. Это составит основу вашего "репертуара", когда малыш родится и вспомнит их, как вспомнит мамин голос, музыку и звуки родного языка.

Время для чтения

Новорожденный почти все время спит. Так когда же ему читать, спросите вы. Используйте для чтения те дивные минуты, когда малютка сопит у вашей груди. Расскажите ему на ушко что-нибудь лирическое и нежное. Делаете гимнастику, купаетесь? Самое время для забавных стишков или народных потешек (в специальных сборниках вы найдете подходящие на любой случай). Нужно заняться делами, а кроха требует общения? Посадите его в перевязь или креслице и, не отвлекаясь от работы, рассказывайте стихи и сказки, которые помните наизусть. Пора спать, а ваше чадо никак не может угомониться, хотя вы уже исчерпали весь арсенал колыбельных? Попробуйте почитать малышу хорошие стихи или даже напоите их. В очереди в поликлинике, в транспорте, в коляске на улице всегда можно заговорить ему зубы стишком или короткой сказкой. А дома можно включать малышу кассету с записью стихов и сказок в исполнении хороших артистов. Замечательно подходят для этого сказки Пушкина, они завораживают детей и действуют на них, как музыка.

Ваша первая книжка

Когда кроха начнет держать головку и фокусировать взгляд, можно класть его на животик (не на спину!) и показывать книга с крупными и яркими картинками: коротенькие стишки и потеплей, простые сказки. Чем младше ребенок, тем меньшее количество текста должно сопровождать каждую картинку. Идеально - картинка к каждому предложению или поэтической строчке. По можно брать и коротенькие стишки, расположенные по одному на странице. Если есть желание и элементарные художественные навыки, можно сделать книжки для ребенка самим. Выберите стишок или сказку. На хорошей чертежной бумаге напишите текст крупными буквами (они могут быть высотой до 2 см) так. чтобы на каждую страницу приходилось по одному предложению. На других листах нарисуйте (или вырежьте откуда-нибудь и приклейте) яркие, красочные картинки. Теперь возьмите папку с прозрачными кармашками-файлами и вставьте туда картинки и текст. Книга готова! Смело давайте ее самым маленьким, она выдержит любые испытания: ее можно мять, жевать, рисовать на ней фломастером. Будьте уверены: для крохи самыми любимыми будут именно созданные вашими руками книги,

Кстати, при чтении русских народных сказок и потешек не забывайте даже самым маленьким объяснять архаичные и редкие слова. Расскажите, что лапти - это такие ботиночки, в печке готовят еду, а в колодце берут воду. Если малыш отворачивается или уползает через две-три минуты, не думайте, что ему неинтересно. Просто такие маленькие дети не могут долго сосредоточиваться на чемто одном. Читайте ровно столько, сколько нравится вашему ребенку, потихоньку увеличивая время. Кстати, если у вас есть старшие дети, которые уже умеют читать. они иногда с удовольствием вам помогут, и такое совместное чтение может положить начало дружбе между старшими и младшими.

Главное - качество

В первый год не стремитесь прочесть очень много. Достаточно двух-трех хороших сборников стихов и сказок для самых маленьких. Дополнить чтение можно прослушиванием кассет с литературными спектаклями в исполнении хороших актеров, их сейчас много, на любой вкус и возраст. Выразительное чтение с хорошим музыкальным сопровождением будет исподволь влиять на сознание малыша и формировать его внутренний мир.

Никогда не читайте ребенку насильно. Если малышу вообще не нравится читать, сделайте перерыв на две-три недели, а потом начните понемногу опять. Сразу же дайте крохе понять, что чтение это совершенно особенное занятие и что книги нельзя мять, рвать и бросать на пол. При первой же попытке испортить книгу прекратите читать, уберите ее и объясните, почему вы так посту пили.

Обращайте внимание на то, как оформлена книга, ведь малыш, не умеющий читать, заметит прежде всего картинки. Именно с ними на долгие годы в его сознании будет связано прочитанное. Не покупайте плохо изданные книги на некачественной бумаге и с безвкусными иллюстрациями. Просите родных и близких дарить ребенку хорошие книги. Создайте обменный фонд с родителями его друзей. А можно просто записаться в ближайшую детскую библиотеку. Они абсолютно бесплатны, и на первые пять лет жизни вашего ребенка книг там точно хватит.

Итак, что же может войти в вашу первую библиотечку?

  • "Радуга-дуга". Стихи, сказки и потешки с иллюстрациями Васнецова.

  • В. Сутеев. "Сказки и картинки''.

  • Русские сказки о животных ("Колобок". "Теремок", "Репка". "Лиса и журавль"),

  • "Рифмы матушки Гусыни".

  • К. Чуковский. "Сказки".

  • С. Маршак. "Сказки, песни, загадки".

  • А. Барто. "Игрушки" и другие стихи для малышей.

  • Д. Хармс. "Стихи".

  • Ю. Мории. "Стихи".

  • А.С. Пушкин. "Сказки".

  • И. Токмакова. "Карусель".

  • Б. Поттер. "Ухти-Тухти", "Флонси. Моисн и Ватный хвост".

  • К. Ушинский. "Сказки".

  • А. Милн. "Мы с Винни Пухом".

    Ася Штейн, педагог
    (c)Мой ребенок 

    Союз Журналистов

  • Дамская Баннерная Сеть 120x240

    Rambler's Top100 Наши статьи:
    Пой, мамочка, пой!
    Современные ученые, изучающие дородовой период развития малышей, весьмаактивно используют пение мамы. почему же именно пение?
    О пользе здорового эгоизма
    Главное - чтобы все, что мы делаем, мы делали с любовью и уважением к себе
    Лекарство против стресса
    Кое-что о бессмысленных покупках

    Реклама:

    Элитная парфюмерия и косметика по смешным ценам

    Союз Журналистов

    Союз Журналистов [an error occurred while processing this directive]