На главную страницу
Подруга / Дети /

Спи крошка

Мишутик родился неспокойным. Вот уже почти месяц, как Наташа с сынишкой вернулись из роддома, и за все это время у нее не было ни одной спокойной ночи. Наташина мама заявила: "Миша плачет по ночам? Дай ему выплакаться один раз хорошенько. Уверяю тебя, две-три ночи, и он научится спать спокойно".

Эту ночь она не забудет никогда. Мишутик плакал несколько часов подряд, а Наташа бродила но дому, пытаясь не слышать этого жалобного крика. В конце концов она закрыла голову подушкой. И вдруг крик прекратился. Наташа подошла к кроватке: сын действительно спал. Бабушка торжествовала. Наташа схватила видеокамеру, чтобы снять кроху спящим...

На следующий день пришли гости. Смотрели Мишуткину кассету: вот Наташа выходит из роддома с малышом на руках, вот они первый раз собираются на прогулку. А вот и вчерашний кадр: Мишутик спит в своей кроватке. И только теперь Наташа увидела: его лицо выражает не покой и умиротворение, а какое-то недетское страдание. Мама почувствовала: сынишка заснул от отчаяния и бессилия.

"Больше никогда такого не сделаю", - подумала она. Но мальчик продолжал плакать по ночам, и сил у Наташи становилось все меньше. Спасение пришло неожиданно: в случайном разговоре на детской площадке пожилая женщина сказала: "А я своих всех с собой в постель клала, и ни одной ночи у меня бессонной не было. Малыш проснется, грудь найдет, молока пососет и заснет, а я и не проснусь даже". Далеко не все мамы согласились с тем, что это лучший выход. Но Наташа решила попробовать. С этого дня Мишутик спокойно засыпал под маминым бочком. Безутешного плача и ночных бдений у кроватки малыша больше не было.

ЭТО ВАЖНО! Если у вас нет желания спать вместе с ребенком, если это действительно нарушает гармонию супружеских отношений или в семье несколько детей, то наиболее мудрой будет такая организация ночного сна, которая наилучшим образом подойдет всем членам семьи. Не принимайте стиль заботы, который вас не привлекает, только потому, что его хвалят ваши друзья или опытный специалист.

Вы не одиноки!

По поводу совместного сна долгое время велись ожесточенные споры: одни педиатры и психологи утверждали, что это вредно и для ребенка и для родителей, другие склонялись к тому, что это помогает сохранять контакт с малышом.

Точка в этих спорах вряд ли будет поставлена, по все чаще перевешивает чаша весов защитников идеи совместного сна. Специалисты Всемирной организации здравоохранения изучали уклад жизни многих народностей и пришли к выводу, что в большинстве из изученных 186 культур мира практикуется общий с ребенком сон и ни в одной не приветствуется "цивилизованная" идея раздельного сна. Американские педиатры, супруги Серз, авторы бестселлера "Ваш ребенок", считают: "Деля с малышом сон, вы относитесь к нему как к маленькому человеку, но с большими потребностями. Возможно, когда-нибудь то, к чему многие родители давно пришли на практике, - что общий сои идет на пользу ребенку, - станет научно подтвержденной рекомендацией".

А вот что говорит по этому поводу отечественный специалист Андрей Соколов, педиатр Ассоциации "Медицина-2000": "Психологи считают, что малышу полезно спать в одной постели с родителями. Моя практика также показывает, что малыши, которых родители не боятся брать в свою постель, растут более спокойными, у них меньше страхов, они лучше развиваются. Когда мамы задают вопрос, спать ли им с ребенком, я всегда отвечаю: "Спите на здоровье, если это кажется вам приемлемым".

Хорошо для малыша

Чем же хорош совместный сон для маленького ребенка?

  • За девять месяцев, которые кроха провел у мамы в животе, он привык к ритму ее дыхания, к ее сердцебиению. Чтобы чувствовать себя в безопасности, ребенку необходимо слышать и ощущать привычные звуки,чувствовать мамину энергию. Когда мама рядом, малыш не тратит свои силы на то, чтобы успокоиться, ему не надо защищаться от внешнего мира, он не чувствует себя одиноким и покинутым. Это важно даже для такого крохи: детские психологи считают, что в основе многих детских и взрослых невротических расстройств лежит младенческий страх потери.

  • У малыша, который имеет возможность находиться под маминой защитой даже ночью, формируется базовое доверие к миру. Как считал американский детский психоаналитик Эрик Эриксон, именно сформировавшееся доверие (или недоверие) к миру - главный итог первого года жизни.

  • Совместный сон может оказаться спасительным для ослабленных или недоношенных детей. Укладывая малыша с собой в постель, мама додает ребенку то, чего он не успел получить до своего рождения.

    Любопытная цитата из книги американского автора А. Кома "Уход за ребенком" (изданной еще в 1840 году!): "Едва ли

    можно сомневаться в том, что в первые четыре недели, а также зимой ребенок будет лучше набирать вес, если его уложить в постель с матерью, где он будет согрет ее теплом, нежели в отдельную кроватку".

  • Дети, которые провели первые несколько лет в родительской постели, меньше боятся темноты и, как правило, легко укладываются спать.

  • Педиатр Андрей Соколов подчеркивает: против совместного сна трудно возражать еще и потому, что современные родители так мало видятся со своими детьми, что есть смысл использовать малейшую возможность пообщаться. А тактильный контакт для маленького ребенка - такое же полноценное общение, как и ласковые разговоры. Родителям стоит позаботиться только о том, чтобы ребенок умел спать и самостоятельно и чтобы сон в отдельной кроватке был для него не наказанием.

    Удобно для мамы

  • Совместный сон особенно хорош для тех мам, которые после бессонной ночи но разным причинам не могут позволить себе отдохнуть днем. Даже очень беспокойные малыши рядом с мамой спят гораздо лучше, так как чувствуют себя спокойно и безопасно.

  • Это стимулирует выработку грудного молока. Во-первых, малыш имеет возможность прикладываться к груди даже ночью, когда ему захочется и сколько ему захочется (а это как раз тот случай, когда спрос диктует предложение). Во-вторых, природа таким образом устроила материнский организм, что близость ребенка способствует выделению молока. Таким образом, деля сон с младенцем, вы увеличиваете свои шансы кормить грудью столько времени, сколько это будет необходимо.

  • Совместный сон позволяет маме поддерживать естественную связь со своим ребенком. Согласитесь, это немало, если учесть, что тесный, эмоционально наполненный контакт с матерью в первый год жизни - главное условие гармоничного развития крохи.

    Трудные вопросы

    Говорят, что совместный с родителями сон делает ребенка излишне зависимым и лишает его возможности стать самостоятельным. Действительно, малыши, которые спят с родителями, в первые три года жизни испытывают больше потребности в родительской ласке и внимании, чем дети, которых с первых дней приучили решать свои проблемы самостоятельно. Но такая зависимость вполне естественна для этого возраста. Нет необходимости торопить взросление своих детей. Если вы будете внимательны, то непременно почувствуете, как меняются потребности крохи. Его самостоятельность придет тогда, когда это будет нужно. Часто утверждают: сон ребенка в постели родителей лишает маму и папу возможности вести нормальную сексуальную жизнь. Нет нужды говорить о том. что плач ребенка ночь напролет тем более лишит вас возможности наслаждаться обществом друг друга. Если мама и пана принимают совместное решение брать малыша в свою постель, они найдут способ. чтобы их сексуальная жизнь протекала так, как им хочется, и так, чтобы это не причиняло неудобств ребенку. Главный аргумент противников совместного сна: ребенка, привыкшего спать с родителями, очень трудно будет от этого отучить. На самом деле дети, как и все люди, легко и с удовольсгвием привыкают к хорошей жизни. Но отделение ребенка тем или иным способом рано или поздно происходит. В этом вопросе главное - терпение и желание.

    В своей кроватке?

    Надо ли укладывать в свою постель малышей, которые с первых дней прекрасно спят сами? Этот вопрос каждый решает по-своему. Если вы считаете, что ваш ребенок получает достаточно тепла и внимания днем, то, наверное, не стоит пренебрегать подарком, который сделала вам судьба, пусть он спит в своей кроватке.

    Кроме того, остаются промежуточные варианты: вы можете ставить кроватку ребенка поближе к своей, а первые месяцы жизни кроха может спать в переносной корзине из прогулочной коляски, которую удобно ставить на постель рядом с собой. По крайней мере это избавит вас от необходимости вставать с постели каждый раз, когда ему захочется есть.

    Отделяем постепенно

    Как отучить ребенка от привычки спать в постели родителей? Вы должны сами принять решение о том, когда наконец пора научить вашего малыша спать отдельно. Только имейте в виду: ни в коем случае не следует делать это резко и сразу.

  • Для начала попробуйте поставить рядом со своей кроватью детский диванчик или кровать, где малыш сможет спать рядом с вами, но уже не вместе. Когда он привыкнет, переставьте его кроватку в другой угол комнаты. Спустя какое-то время предложите ему спать в другой комнате, если она у вас есть. Все это легко и просто выглядит на бумаге, но на самом деле будьте готовы к тому, что процесс приучения к самостоятельному сну вполне может занять несколько месяцев.

  • Если вашему ребенку уже три-четыре года, рассказывайте ему о том, как замечательно иметь свою кровать, как здорово спать в своей комнате. В семье с четырехлетним мальчишкой вопрос решился одним днем, но мама, папа и бабушка превратили его в настоящий Праздник Самостоятельности: они украсили комнату малыша, закатили настоящий пир и так разрекламировали прелести самостоятельного сна и счастье обладания собственной комнатой, что мальчик в одну ночь отвык от родительской постели. Правда, еще долгое время он любил приходить к родителям по утрам. Но это радость, которую позволяет себе большинство малышей.

    (c)Мой ребенок 

    Союз Журналистов

  • Дамская Баннерная Сеть 120x240

    Rambler's Top100 Наши статьи:
    Диета
    Сидеть или не сидеть?
    Погурманим?
    Что делать если желание устроить себе праздник становиться непреодолимым?Надо немедленно его исполнить! "Проверенный и эффектный способ - сервировать парадный стол и приготовить изысканый ужин", -считает шеф-повар ресторана "Конкорд" Денис Кузнецов.
    Тейбл-фейс, или Лицо робочего стола
    Ваше рабочее место - это ваше лицо или, если хотите, интерфейс, покоторому встречают и могут очень быстро проводить. Звучит парадоксально,но "интерьер" рабочего стола действительно способен повлиять напрофессиональную судьбу И пусть рабочее место "лицом не вышло",но мы заставим его работать на нас!

    Реклама:

    Элитная парфюмерия и косметика по смешным ценам

    Союз Журналистов

    Союз Журналистов [an error occurred while processing this directive]