Дети

Дочь ее мужа

Лене тогда было двадцать пять, она работала врачом-терапевтом в поликлинике. Чтобы сделать записи в историях болезней своих пациентов, Лена подолгу засиживалась на работе. А по выходным мчалась в медицинскую библиотеку. Свободного времени у нее почти не было. Как не было и захватывающих любовных романов, интересных встреч и вечеринок, о которых девушка мечтала в юности.

Форсировать события в личной жизни дочери решила мама. И время от времени стала приглашать в гости то своих аспирантов (она преподавала в университете), то холостых сослуживцев, то подруг со взрослыми сыновьями. Лена стеснялась, сердилась и закрывалась у себя в комнате, изучая очередную историю болезни.

Но с Сашей все было иначе. Как-то мама сказала, что у ее школьной подруги замечательный сын, только невезучий: недавно от него ушла жена, вышла замуж и не разрешает видеться с маленькой дочкой. Это был единственный мужчина, о котором мама говорила без намеков на близкое знакомство. Напротив, пригласив подругу с сыном на чашку чая, предупредила Лену: "Можешь сидеть в своей комнате. Этот "кандидат" не для тебя. Нам разведенные не нужны!"

Но в этот вечер Лена вышла к маминым гостям. Ее заворожил голос незнакомца - бархатный баритон. И она решила выйти из своей "норки" и взглянуть, кому он принадлежит...

Это была любовь с первого взгляда. Та, о которой говорят: "удар молнии". Лена совершенно забыла о своих карточках, пациентах и медицинских энциклопедиях, она смеялась, шутила, расспрашивала гостя о разных пустяках и рассказывала о себе. "Давай сбежим!" - шепнул ей Саша и, найдя какой-то предлог, они выскользнули из квартиры.

Домой Лена вернулась далеко за полночь, прижимая к груди огромный букет цветов. "Мамочка, я выхожу замуж!" - прямо с порога сообщила Лена. "Ты сошла с ума! - воскликнула мама. - Зачем он тебе? Может, он и хороший человек, но у него ведь такой негативный опыт! К тому же, ребенок на стороне - это проблема на всю жизнь!"

И все же они поженились. То, что Саша был женат, Лену нисколько не смущало. Она знала главное: этот человек - ее судьба.

С Леной Саша словно оттаял. Теперь его никак нельзя было назвать невезучим. Впервые за много лет он ощутил себя по-настоящему счастливым. Единственное, что угнетало, - невозможность видеться со своей девочкой...

ДВАДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

Рассказывает Лена

"Мы с мужем почти никогда не говорили о его дочери Лиле, хотя мне очень хотелось знать о ней как можно больше. Меня очень тянуло увидеть этого ребенка еще и потому, что я долго не могла забеременеть - почти десять

лет мы прожили без детей. Сын родился, когда мне было далеко за тридцать.

В самом начале нашей совместной жизни я как-то предложила купить Сашиной дочке какой-нибудь дорогой подарок или повести ее в зоопарк Саша очень обрадовался, что я воспринимаю его ребенка без ревности и предубеждения, и мы отправились выбирать подарок. Купили игрушки, красивое платье и... магнитофон - на будущее, ведь тогда девочке было всего три годика. Я убеждала Сашу, что он должен пойти к ребенку и как-то наладить контакт с "той" семьей, ведь он очень скучал по Лиле. К дому его бывшей жены мы отправились вместе, но я осталась ждать его в небольшом кафе, волнуясь и надеясь, что все будет хорошо.

Из дома Саша вышел очень быстро. На него было страшно смотреть - под мышкой он нес подарки, коекак уложенные обратно в пакеты. На лице отразилась такая боль, что я не решилась расспрашивать его. Всю дорогу мы молчали. И после этого случая больше ни разу не заговорили о девочке.

Прошли годы, у нас родился сын, и боль тех лет как-то сгладилась, появились новые заботы, дела и проблемы. Каждый год зимой, первого декабря, Саша говорил: "Сегодня Лиле исполнилось десять!" или "Вот Лиле уже и четырнадцать..." А потом замолкал. Я стала покупать в этот день бутылку вина, торт и сама предлагала хотя бы символически отметить день рождения Сашиной дочки.

Однажды наш Мишка спросил, что это мы празднуем. Мы переглянулись и решили сказать сынишке правду. Новость, что у него есть старшая сестра, привела Мишу в неописуемый восторг, он чуть ли не каждый день стал спрашивать, когда он сможет ее увидеть. "А она красивая? - приставал Мишка с вопросами то ко мне, то к Саше. Ведь папа у нас красивый, значит, и Лиля должна быть красивая! А у нее есть ролики? А волосы у нее длинные или подстриженные? А я на нее похож?" Однажды Мишка сказал: "А ее никто не обижает? Я бы ее защищал..."

Этот маленький человек оказался мудрее взрослых, которым проблемы кажутся порой неразрешимыми. Я подумала: прошло столько лет, обиды выветрились. А девочка может никогда не узнать, что незримо была членом и нашей семьи, что отец любит ее и все эти годы мечтал увидеть, поговорить, обнять.

Думала я очень долго и все же решилась сделать мужу подарок устроить встречу с Лилей. Может быть, ей нужны его поддержка, забота, внимание? У знакомых я попросила телефон Лили. И однажды, когда осталась дома одна, еще не зная, правильно ли поступаю, дрожащей рукой набрала номер..."

Рассказывает Лиля "Тот день я помню очень хорошо. Он не задался уже с утра: я не сдала зачет в институте, мой парень позвонил и отложил свидание, назначенное на вечер, и вообще, моя

жизнь показалась мне ужасно скучной. На улице моросил дождь, и мне было лень выйти в магазин, чтобы купить что-нибудь на завтрак Телефонный звонок ударил по нервам, и я, раздраженная, взяла трубку.

- Позовите, пожалуйста, Лилю! - услышала я незнакомый и, как мне показалось, детский голос.

- Лиля слушает! - почти выкрикнула я.

- Лилечка, выслушайте меня, не кладите трубку! - попросила женщина.

В довершение всех неприятностей выяснилось, что у меня есть отец, который меня любит и очень хотел бы познакомиться со мной поближе.

- Почему же он не сделал этого раньше? - взорвалась я. - Он что - нуждается в моей помощи?

И тут эта женщина сказала фразу, которая меня заинтриговала:

- Может, и нуждается, ведь даже самые взрослые мужчины остаются мальчиками. И нам, женщинам, нужно быть мудрее. А если честно, мне самой очень хочется с вами познакомиться. Мы так долго ждали, когда вы подрастете и сможете принимать решения сами. Если мы вам не понравимся - насильно привязывать вас к себе не будем. Но, может, встретимся? Может быть, приедете прямо сейчас?

Я ничего не обещала, но на всякий случай запомнила адрес. Ехать мне не очень хотелось. Моя мама никогда не говорила об отце, разве что в минуты ссор упрекала: "Ты такая же упрямая и дерзкая, как твой папаша!" Ну, раз так, решила я, надо на него посмотреть. И поехала к "новым родственникам".

Рассказывает Лена "Я смотрела на часы: стрелка словно остановилась и никак не хотела двигаться дальше. Я очень волновалась:

скоро я увижу "ту девочку", которая всегда незримо присутствовала в нашей семье. Я накрыла на стол, достала из духовки пирог. Мне не хотелось, чтобы сейчас пришел Саша - его реакции на мою инициативу я не могла представить. Раздался звонок в дверь...

Она стояла на пороге и была похожа на того воробышка с детского снимка - промокшая до нитки, растерянная, но старательно скрывающая свое волнение. Я бросилась за полотенцем и халатом, заставила ее переодеться и помогла насухо вытереть волосы. Теперь я иногда думаю: спасибо тому осеннему дождю - за всеми этими хлопотами мы не ощутили неловкости первых минут.

А потом я поила ее чаем и очень осторожно, чтобы не потревожить ее чувств к матери и отчиму, рассказывала о нас, о том, что отец никогда не забывал ее, и о том, что у нее есть сводный брат. Лиля слушала настороженно. Мы болтали о том, о сем, я даже забыла о своем возрасте. Да и Лиля оживилась и стала рассказывать о себе, о своем парне, о проблемах в институте.

Выяснилось, что у меня остались такие необходимые ей конспекты лекций одного старого ученого. Мне было сорок пять, Лиле - двадцать три, но я предложила перейти на "ты". Она так была похожа на Сашу! Мне казалось, что сегодня я нашла ценный клад, который долго был спрятан где-то далеко.

Звонок в дверь прозвучал неожиданно. "Это пришли наши мужчины!" - сказала я. (Саша по дороге домой забирал Мишку с курсов по английскому языку.) Лиля замерла, напряглась. Откровенно говоря, при всем внешнем спокойствии я тоже почувствовала себя неуверенно и пошла открывать дверь. Я хотела отозвать Сашу в другую комнату и предупредить о нашей гостье. А Мишка сразу бросился на кухню, на запах пирога. Я сообщила Саше, что у нас - Лиля. Он побледнел, схватил сигарету. "Я боюсь... - прошептал он. - А вдруг она меня ненавидит?" "Что ж, значит, так и будет, - спокойно сказала я. Но мне кажется, что она очень хорошая девочка, и, к тому же, - копия ты". "О чем мне говорить? - бормотал он с видом первоклассника. - Я ведь совсем не знаю, о чем говорят с девушками двадцати трех лет. А вдруг она обидится?" Но я пресекла всякие "вдруг" и первой пошла на кухню, к детям.

Мишка уже что-то рассказывал Лиле, а потом кинулся к отцу с радостным криком: "Папа! А знаешь, кто это у нас? Это же Лиля!!!" Мне тогда казалось, что Саша от волнения еле держится на ногах. И все же первая встреча прошла удачно, хотя мы все, кроме Мишки, конечно, были смущены и растроганы. Вечером мы всей семьей вышли проводить Лилю домой. Саша и Лиля пошли немного вперед, а я придержала сына, хотя он рвался идти с ними. Я понимала, что этим двоим надо побыть вдвоем, привыкнуть друг к другу.

После этого вечера Лиля стала часто приходить к нам, мы подружились. Ее семья уже не возражала против нашего общения. И мне кажется, все мы стали добрее и мудрее..."

Рассказывает Лиля

"Лена стала для меня настоящей подругой. Иногда я могу поделиться с ней тем, о чем не решаюсь сказать маме. Я считаю, что теперь у меня два дома, в которых меня любят и ждут. Разве это плохо?

Когда я решила выйти замуж, я повела своего жениха к отцу. Костя, мой жених, очень удивился: "Неужели так бывает?" И я ответила: "Бывает, но не у всех. Просто у моего отца - прекрасная жена". А еще у меня - замечательный братишка! Я счастлива, что мы нашли друг друга".

* * *

По-разному складываются человеческие судьбы. Супруги ссорятся, мирятся, расстаются и порой забывают, что в эпицентре их страстей находится ребенок. Как правильно и мудро построить отношения с ребенком своего супруга от первого брака - однозначных рецептов нет. Ясно одно: чем больше в этом мире любви и взаимопонимания, тем легче в нем жить.

Ирен Роздобудько, (с)Натали

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • "Белая" зависть
    ...Да плюнь ты на своего Устимова! Тоже мне, петух разодетый! А я еще белой завистью завидовала. Думала: наконец-то Катьке с мужиком повезло, по всему миру катает, одевает, словно королеву, а главное - любит-то как!
  • Монолог Жены
    ...Я - жена. Я выбрала этого человека. И я отвечаю за свой выбор. Мне не требуется смена партнеров для того, чтобы вновь и вновь подтверждать свою значимость. Я имею значение независимо от того, выберет меня некто объектом влюбленности на сей раз или нет...
  • Завтрак для мужа.
    Вкусный и питательный, ароматный и ...
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов