На главную страницу
Подруга / Дети /

Жизнь - игра

Мама Надюши, милой кокетки трех лет от роду, рассказывает: "Моя дочка совсем не умеет играть. Прямо не знаю, чего ей не хватает: у нее достаточно игрушек, прекрасная детская комната. И на улицу мы ходим со своим арсеналом... А она целыми днями бродит за мной по дому, игрушками своими совершенно не занимается". Психолог мягко интересуется у мамы: "А вы своей дочке показывали, как надо играть?" Мама удивленно поднимает брови: "А что, разве этому надо учить?"

Такие стремительные перемены

На первый взгляд это действительно кажется удивительным. Но если вдуматься, в этом нет ничего странного. Последние десятилетия сильно изменили жизнь семьи. Еще полвека назад семья с одним ребенком была скорее редкостью, чем правилом. Сейчас это обычное явление. Еще десять-пятнадцать лет назад мамы отпускали даже четырехлетних малышей гулять во дворе самостоятельно. Теперь на это не отважится ни один ответственный родитель. В итоге то, чему ребенок учился в общении со сверстниками и старшими детьми, теперь ему взять неоткуда. Добавьте сюда раннюю интеллектуализацию плюс телевизор с компьютером, и получится, что детям не у кого научиться играть, да и времени на игру у них остается все меньше.

А разве это так серьезно? спросят наши читатели. Еще как! Игра - одно из главных условий полноценного развития ребенка. В игре ребенок познает мир и учится общаться с людьми. Если малышу не удалось до школы наиграться всласть, ему будет трудно приспособиться к школе. Раньше времени лишая своих малышей радостей детства, прежде всего игры, мы лишаем их и желания вырасти. Чем решительнее и раньше мы хотим сделать из наших детей маленьких интеллектуалов и мудрецов, тем больше вероятность, что им так и не удастся стать по-настоящему взрослыми и ответственными, когда для этого настанет срок.

Научим малышей играть

По данным психологов и социологов, в нашей стране выросло уже третье поколение недоигравших детей. Поэтому нет ничего удивительного в том, что мамам трудно играть со своими малышами: они и сами-то не очень хорошо умеют это делать. Но, как и многому другому, игре можно научиться. На базе психологического факультета РГГУ работают тренинговые группы для родителей и детей (тел.:(095)250-61-47), где психологи и педагоги помогают мамам и папам овладеть тонкими секретами игры. Елена Евгеньевна Кравцова, кандидат психологических наук, вдохновитель и организатор этих необычных тренингов, делится с нашими читателями, как научиться играть с собственным ребенком.

  • Мамы двух-трехлетних малышей очень часто сетуют на то, что их дети совершенно не играют со сверстниками. Но это вполне объяснимо: до трех лет ребенок совершенно не испытывает потребности в сверстнике-партнере. В этот период именно мама (папа, бабушка) важна в ребячьих играх.

  • Может быть, вы думаете, что играть с малышом - это значит предложить ему большой выбор всевозможных занятий и игрушек, а самой-просто побыть рядом? Нет, маленькому ребенку этого недостаточно. Ему нужно, чтобы мама не только подавала идеи или наблюдала: ему хочется, чтобы она играла сама. И если малыш преследует кого-то воображаемого, вам придется делать это вместе с ним. Если он сражается с каким-нибудь сказочным злодеем, вы тоже можете сражаться, иногда буквально беря его крошечные ручки в свои.

  • Примерно до трех лет не стоит ждать от ребенка самостоятельных долгих игровых действий. Но если вы будете много играть вместе с малышом, к четырем-пяти годам он вполне научится играть и самостоятельно.

  • В игре с ребенком постарше (лет с трех-четырех) вы уже не только партнер, который действует, как отражение в зеркале. Станьте организатором сюжетно-ролевой игры: "Давай, у нас здесь будет кондитерский магазин, ты будешь продавец, а я - покупатель..." или: "Давай, ты будешь капитан корабля, а я - пират. И вот я нападаю на твой корабль". А дальше инициатива переходит от мамы к ребенку и обратно столько раз, сколько захочется вам обоим.

  • Дети пяти-шести лет обычно уже сами выступают инициаторами и придумщиками игровой ситуации. Если у ребенка есть детская компания или он с увлечением играет самостоятельно, не стоит давать ему указания, как нужно играть. И уж, тем более, постарайтесь не прерывать игру без крайней необходимости: малыши болезненно воспринимают такие неожиданные перемены. А вот если ребенок просит вас подыграть ему, даже если вы очень устали, не поленитесь сделать это. Замечено, что бабушки с гораздо большим удовольствием пускаются в бесконечные космические путешествия и приключения в джунглях, придуманные детьми. Но если бабушки под рукой нет, то маме не стоит отмахиваться от предлагаемых ребенком ролей. Тем более что их вполне можно совмещать и с ролью мамы, готовящей обед, или даже с ролью деловой мамы, которая торопится на работу.

    А вместе бояться совсем не страшно

    Совместные игры, где приходится сначала бояться вместе с мамой или папой каких-нибудь чудовищ, а потом побеждать их, тоже вместе со взрослыми, в честном бою, особенно полезны детишкам, у которых есть различные страхи.

    Если ваш ребенок боится темноты или каких-то несуществующих чудовищ, поиграйте с ним, например, в такую игру: возьмите его за ручку и предложите вместе сходить в темную комнату. Не нужно говорить ребенку, что это совсем не страшно. Наоборот, скажите преувеличенно испуганным голосом: "Ой, как мы боимся, ой, как нам страшно... Но мы сейчас все равно туда пойдем. И там, в комнате, вместе немножко побоимся". Тихонько прокрадитесь в темную комнату и побойтесь там вдвоем в свое удовольствие. Подождите, пока ваш малыш немного расслабится, и отправляйтесь назад. Такое путешествие из света в тень и обратно ребенку наверняка понравится. А там, глядишь, и страхов станет меньше.

    Вторая жизнь "Колобка"

    Время идет быстро, и вот вашему ребенку уже исполнилось пять или шесть лет. В этом возрасте полезно сочинять вместе с детьми продолжение известных сказок. Например, придумайте вместе, что случилось с колобком, когда он все-таки соскочил с кончика лисьего носа. Займитесь совместным сюжетосложением. Вместе сочиняйте истории про все подряд: про карандаши, воробьев, про игрушки и кусочки сахара. Такие игры хороши не только тем, что развивают фантазию. Это отличная подготовка к школе: ведь там часто придется рассказывать про то, что видишь на картинке, писать сочинения. Еще одна увлекательная форма игры с дошкольниками совместное рисование. Предложите ребенку сочинить и нарисовать вместе историю. Начните просто: "Жил-был кружок с ножками, - говорите вы и рисуете своего героя. - И вот однажды он..." Дальнейшее зависит лишь от вашей фантазии. Будьте уверены, ребенок тут же придумает своего рисованного героя, который начнет активно помогать или мешать вашему. Кстати, такая игр способствует и развитию интеллекта: ведь нарисовать картинку и одновременно рассказать соответствующую историю - значит установить важные связи между зрительными образами и течением мысли.

    Игровое царство в детской

    Не стоит думать, что малыi может играть где угодно и c чем угодно. Мы привыкли тщательно выбирать детскую кроватку, но не всегда всерьез относимся к месту для игр. По старайтесь все-таки оборудо вать детскую (или хотя бы уголок в общей комнате) так, что бы ребенок чувствовал себя там полновластным хозяином. Учитывая, что многие ребячьи забавы связаны с беспорядком лучше использовать мебель и игрушки, за которыми было бы просто ухаживать (мыть, чистить и т.д.). И тогда игра ничем не будет омрачена!

    (с)Мой ребенок 

    Союз Журналистов

  • Дамская Баннерная Сеть 120x240

    Rambler's Top100 Наши статьи:
    Весна. Май. Аллергия.
    Вопрос - ответ
    Чемоданное настроение
    Чемоданное настроение так просто не наступает. Даже если вамвыдали отпускные, а профком предложил "горящую" путевку, вывсе равно не почувствуете приближение отпускного синдрома дотех пор, пока не приобретете... чемодан.

    Обмен любезностями

    Реклама:

    Элитная парфюмерия и косметика по смешным ценам

    Союз Журналистов

    Союз Журналистов [an error occurred while processing this directive]